В Оленегорске улучшилась раскрываемость преступлений

21 мая 2014 в 09:09, Оленегорск
В МО МВД России «Оленегорский» состоялся брифинг, на котором обсуждались вопросы обеспечения правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан в общественных местах.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела полиции Дмитрий Степанов рассказал журналистам о том, что состояние правопорядка и безопасности на улицах и в общественных местах населенных пунктов является одной из основных задач, стоящей перед органами внутренних дел.

К общественным местам, отметил Дмитрий Степанов, принято относить улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, места общественных досугов - театры, кинотеатры, дворцы культуры, и другие места массового пребывания граждан. В их число входят и территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан.

Для обеспечения общественного порядка на улицах ежесуточно, в составе нарядов полиции, задействованных в системе единой дислокации, несут службу около 20 сотрудников патрульно-постовой службы полиции, ДПС, вневедомственной охраны. Служба несется как в составе автопатрулей, так и в составе пеших нарядов полиции.

С начала года целенаправленная деятельность нарядов полиции, задействованных в системе единой дислокации, позволила стабилизировать оперативную обстановку в общественных местах города и населенных пунктов, находящихся на территории обслуживания. Улучшена раскрываемость преступлений, в том числе и по «горячим следам». При этом количество уличных краж сократилось почти на треть, а уличных грабежей – в 4 раза.

Согласно проведенному анализу, основная масса совершаемых преступлений приходится на вечернее и ночное время, поэтому сотрудники патрульно-постовой службы заступают в наряды с 18 часов и несут службу до глубокой ночи.

Дмитрий Степанов отметил, что сотрудниками патрульно-постовой службы особое внимание уделяется раскрытию преступлений «по горячим следам» в жилом секторе. Именно от эффективности их работы, зависят спокойствие и безопасность горожан на улицах.

В качестве приоритетных направлений капитан полиции обозначил профилактику и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов банковских карт граждан, кражами имущества из автомобилей, а также угонами транспортных средств. А борьбу с незаконным оборотом наркотиков он выделил в качестве главной меры, способствующей устранению причин и условий для совершения иных преступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter