В Североморске продолжается строительство Кафедрального собора

21 мая 2014 в 08:27, Североморск
В городском парке продолжается строительство Кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного.

- Сейчас идет установка закупленных на пожертвования горожан 16 окон и 11 дверей, входных и внутренних. Затем окна будут обыграны деревянными наличниками, - рассказал помощник настоятеля прихода по контролю за строительством Владимир Грачев. - Хотя внешне собор выглядит уже завершенным, работы внутри предстоит еще много: электрическая проводка, водопровод, канализация, отопление...

Необходимо оборудовать пандусом главное крыльцо. В качестве потенциальных подрядчиков мы рассматриваем сегодня 19 компаний - и в регионе, и за его пределами. И, конечно, наши главные постоянные помощники - это североморцы. На общественных началах они слесарят, плотничают, убирают снаружи и внутри здания.

В ближайшее время предстоит шкурить и покрывать стены специальным противопожарным составом. Общая площадь внутренних помещений собора 220 кв.м, поэтому будем рады каждому помощнику.

Что касается вопросов горожан по поводу бревен, лежащих на стройплощадке, то это сухары, непригодные для строительства. Мы их распиливаем и используем при монтаже лесов, изготовлении лестниц и настилов, так что ни одно бревно без пользы не пропадет.

Добавим, что рабочая группа, отвечающая за строительство, в конце мая планирует на встрече с североморцами подробно отчитаться о расходовании пожертвований, о том, что уже сделано и что еще предстоит. Сбор средств на строительство собора продолжается. Реквизиты для банковских переводов, адреса, где можно внести пожертвования, размещены на сайте www.hram51.ru.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter