В мурманской колонии запустили новый цех по производству мебельных компонентов

20 мая 2014 в 16:08, Мурманск
Сегодня в ИК-17 строгого режима прошла презентация нового цеха по производству мебельных компонентов из композитных материалов.

По словам заместителя начальника колонии по производству Александра Тебенькова, прежде в этом помещении был ватотеребильный цех, но, в связи с изменением технических условий на матрацы для внутрисистемных нужд в нём отпала необходимость.

- У нас на производстве не так много свободных площадей, - сказал Александр Сергеевич, - поэтому прежнее оборудование в 2013 году было демонтировано и на освободившемся месте обустроен цех по производству изделий из композитных материалов.

Для этого за счёт собственной прибыли колонийского производства был приобретён и отлажен специальный импортный станок. Уже в мае текущего года произведен пробный выпуск данных изделий.

Ввод в эксплуатацию данного цеха позволил расширить ассортимент выпускаемой мебельной продукции, дополнительно трудоустроить 6 человек из числа осужденных при односменном режиме работы.

Востребованность нового участка объясняется тем, что он позволяет комплектовать кухонную мебель столешницами из композитных материалов. Кроме того, при желании можно интегрировать в столешницу мойку, изготовленную аналогичным способом. Оборудование позволяет также современные, пользующиеся спросом мойки «под гранит», изготавливать и отдельно.

В настоящее время работники цеха трудятся над выполнением первых двух заказов от частных лиц. А после проведённого маркетингового исследования установлено, что мебельные фирмы Мурманска заинтересованы в оснащении их мебельных комплектов производимыми в колонии изделиями из композитных материалов.

Новое производство имеет неплохую перспективу. Как отметил Александр Тебеньков, на данном участке можно увеличить объем выпуска товарной продукции при условии его доукомплектования необходимым оборудованием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter