Финны помогут повысить безопасность дорог Мурманской области

20 мая 2014 в 12:24, Мурманская область
Финские специалисты помогут сделать заполярные дороги безопаснее. Проект "Коларктик" "Более безопасные дороги для пользователей" оценивается почти в 1,5 миллиона евро. Этим летом в регионе будет реализован его очередной этап.

Это первый проект "Коларктик", посвященный безопасности на дорогах, вышедший за рамки обучающих семинаров и обсуждений в практическую плоскость. По 160 тысяч евро этим летом получат Мурманская и Архангельская области на обустройство самых опасных участков дорог.

Главный эксперт проекта "Более безопасные дороги для пользователей" (Финляндия) Юха Хювяринен рассказал: "Предстоящим летом мы планируем реализовать ряд пилотных проектов - это 10 аварийно-опасных участков на дорогах областного значения и 10 в самом городе Мурманске. Мы надеемся, что вы увидите улучшение на этих участках".

Участники проекта определили наиболее неблагополучные участки дорог, проанализировав статистику ДТП. Теперь финские и российские проектировщики должны решить, как повысить безопасность каждого из них.

В качестве вариантов рассматриваются относительно недорогие методы: оптимизация разметки, установка дорожных знаков, приподнятых пешеходных переходов и шумовых полос.

Руководитель проекта "Более безопасные дороги для пользователей" (Архангельск) Елена Сваткова говорит: "Мы рассчитаем смету, проведем тендер, закажем материалы и проведем строительные работы. До конца строительного сезона несколько участков в городе Мурманске и на региональных дорогах должны быть обустроены так, как это было бы обустроено в Финляндии".

В Лапландии на тысячу жителей приходится 520 автомобилей, в Мурманской - 200, а вот аварийность у нас почти в 10 раз выше. Такую статистику приводят организаторы проекта. Итоговая цель совместной работы - уменьшение "граничного эффекта". Проще говоря, на российских дорогах должно стать так же безопасно, как и на дорогах соседней Финляндии.

Руководитель предприятия "Мурманскавтодор" Виктор Козлов сообщил: "Теплое течение Гольфстрим, повышенная влажность, сами знаете, что мы близки по климатическим условиям со странами Баренц-региона, поэтому опыт, который мы получаем от зарубежных специалистов, очень важен".

Финские специалисты также предлагают меры, которые их российские коллеги могут реализовать самостоятельно. Повысить безопасность, по их мнению, может такой непопулярный шаг как ограничение максимальной скорости движения в городе до 60 километров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter