Ватерполисты Кольской ГМК соревновались в Заполярном

20 мая 2014 в 07:57, Заполярный
Впервые в Печенгском районе состоялся открытый турнир по водному поло среди сотрудников Кольской ГМК.

Кроме спортсменов из Никеля и Заполярного, участие в этих зрелищных, и пока необычных для наших широт, соревнованиях приняли гости из Мончегорска.

Для них это не единичный опыт: в прошлом году в городе металлургов состоялся пробный турнир. И в обоих случаях инициатором и организатором состязаний в Заполярном выступило молодежное движение Кольской ГМК.

В бассейне Дворца спорта «Дельфин» за победу боролись семь команд, сами же соревнования проходили по упрощенной схеме. К примеру, длительность каждого периода игры была пять минут вместо обычных для «большого» ватерполо восьми чистого времени. Всего же провели 21 игру - по два периода в каждой. Соревнования длились почти шесть часов!

На турнире в Заполярном выяснилось, что подавляющее большинство ватерполистов Кольской ГМК - представители сильной половины человечества. И все же оказалась среди них и девушка - специалист центра информационных технологий и автоматизации производства, Ирина Герасимова.

- В таких водных состязаниях участвую впервые, - поделилась с Kn51 Ирина Герасимова. - Конечно, было непросто - турнир оказался довольно продолжительным по времени, кроме того, этот вид спорта требует больших физических усилий.

И если в начале соревнований игроки привыкали к новым для себя условиям и правилам, то затем, в ходе игры, каждая команда выработала свою тактику, появилась определенная уверенность. Могу сказать, что для меня это был интересный и ценный спортивный опыт.

Заключительные матчи порадовали болельщиков и зрителей накалом спортивных страстей и динамичностью.

- С удовольствием следил за сражениями на воде, - поделился участник молодежного движения КГМК Антон Васильев. - Считаю, что эти соревнования - по-настоящему яркое спортивное событие для нашего города.

В итоге чемпионом турнира, не проиграв ни одной игры, стала команда рудника «Северный», серебро - у ватерполистов плавцеха, третье место завоевала команда цеха энергообеспечения. Остальные места в турнирной таблице расположились следующим образом: 4-е - у команды аварийно-спасательной службы, 5-е - центр информационных технологий и автоматизации производства, 6-е - цех электролиза никеля, 7-е - обогатительная фабрика.

- Водное поло - это, пожалуй, самый серьезный командный вид спорта в плане энергоотдачи, - прокомментировал турнир электромонтер и физорг цеха энергообеспечения мончегорец Владимир Шустров. -

Соответственно, требует от игроков хорошей физической формы и выносливости. Но, думаю, мы справились со всеми трудностями, а от игры получили настоящее удовольствие. Надеюсь, что этот вид спорта будет развиваться и станет популярным у сотрудников компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter