В Мурманской области идет подготовка к экологической акции "Аллея России"

19 мая 2014 в 15:19, Мурманская область
В марте 2014 года Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» выступили с инициативой проведения Всероссийской акции «Аллея России».

Акция предполагает выбор растения в качестве символа для каждого из 85 субъектов Российской Федерации посредством открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования.

По итогам акции 21 сентября пройдет торжественная церемония открытия Аллеи России, на которой будут размещены растения-символы всех регионов страны. Местом размещения Аллеи России выбрана территория природно-культурного парка Республики Крым. Акция проходит в три этапа: подготовительный, основной и финальный. На первом этапе Распоряжением Губернатора Мурманской области от 28.04.2014 № 75-РГ была сформирована региональная рабочая группа.

Организационно-техническое обеспечение рабочей группы осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Проведение акции поддержали главы муниципальных образований, учреждения культуры и общеобразовательные учреждения области.

В рамках акции запланированы экологические, образовательные, культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия, в которых примут участие около 10 тысяч человек по всей области, более половины участников – это дети и молодежь.

Подготовлен список из 10 древесных пород – одно из растений станет символом Мурманской области. Второй этап акции – онлайн-голосование за символ региона стартует 1-6 июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter