В Мурманской области мировые судьи теперь будут принимать ежедневно

19 мая 2014 в 14:44, Мурманская область
Вопрос организации приема исковых заявлений при личном обращении граждан на судебные участки мировых судей рассматривался на очередном заседании Совета судей Мурманской области.

С информацией об обращениях жителей, которые выражают недовольство установленным на отдельных судебных участках Мурманской области графиком приема граждан, выступил на заседании заведующий сектором по взаимодействию с мировой юстицией Министерства юстиции Мурманской области Сергей Родин.

Представленные региональным Минюстом результаты мониторинга работы судебных участков подтвердили, что на 7 из 48 судебных участков, согласно утвержденному мировыми судьями распорядку, прием исковых заявлений при личном обращении граждан осуществлялся только один раз в неделю.

Сложившаяся практика организации приема граждан на судебных участках не только вызывает сложности у посетителей при подаче исковых заявлений, но и не в полной мере отвечает одному из основных принципов функционирования судебной системы – доступности правосудия.

По результатам обсуждения вопроса Совет судей Мурманской области поддержал инициативу Министерства юстиции Мурманской области и принял постановление, содержащее рекомендации мировым судьям о приеме граждан на судебных участках ежедневно в течение всего рабочего дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter