Мурманского организатора «Радужного флешмоба» обвинили в пропаганде нетрадиционных отношений среди молодежи

19 мая 2014 в 12:18, Мурманск
Уже не первый год 17 мая жители Мурманска могут видеть разноцветные шары, которые взлетают в небо в разных точках города, например, у Памятника жертвами интервенции. Для тех, кто не знает, сообщаем — так отмечают мурманские представители секс-меньшинств день борьбы с гомофобией. Называется акция «Радужный флешмоб».

В этом году на него собралось около 50 человек. Правда, последствия оказались неожиданными. Одну из организаторов флешмоба, ЛГБТ-активистку Виолетту Грудину задержали прямо на улице 17 мая. Поводом послужили жалобы от северян, которые увидели информацию о «Радужном флешмобе» в социальной сети. Их возмутило, что в акции будут принимать участие несовершеннолетние.

- Это не первый раз, когда власти города мешают нашим мероприятиям. Нам всегда сложно согласовывать их с чиновниками. В этом году они не разрешили нам пройти шествием от пересечения улицы Ломоносова и Морской до площадки между домами на улице Нахимова. Мы связываем отказы администрации Мурманска в согласовании «Радужного флешмоба» с недавно прошедшим Первомайским шествием. Тогда четыре активиста нашей организации присоединились к демонстрации с лозунгами, призывающими к уважению человеческих прав без дискриминации. Позже многие СМИ акцентировали внимание на них, назвав демонстрацию «шествием геев и лесбиянок», - рассказала Виолетта.

К участникам «Радужного флешмоба» прямо во время запуска шаров подошел полицейский. Как рассказали активисты, вел он себя агрессивно.

Грудиной предъявили обвинение в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Ей грозит штраф в 100 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter