Компанию «Першерон» оштрафовали на 100 тысяч за получение помощи от мэрии Мурманска

19 мая 2014 в 12:01, Мурманск
Мурманскую компанию «Першерон», которая возит мурманчан на маршрутках, оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Ее конкуренты подали в УФАС по Мурманской области жалобу. По их мнению, представители «Першерона» в нарушение антимонопольного закона подали заявку на участие в конкурсе перевозчиков. Представители управления изучили процесс и пришли к выводу, что претензии были обоснованы.

28 декабря все участники конкурса пришли в канцелярию администрации Мурманска, чтобы подать заявления на участие. Поочередность подачи заявлений была следующая: ООО «Арктик Лайн», ИП Мамедов, ИП Махмудов, ИП Шибаев, ИП Шаранов, ООО «Фаворит», ОАО «Автоколонна 1118», ИП Федоров. В соответствии с этим списком по принципу «кто первый подал заявку» администрация и заключала договоры на временное обслуживание маршрутов. Но оказалось, что почти на всех маршрутах победил «Першерон», которого не было в очереди. При этом по всем документам из канцелярии, директор компании первым подал заявку на участие.

- По объяснению директора ООО «Першерон», он подал заявление на право заключения договора о транспортном обслуживании не  в канцелярию Администрации города Мурманска, а лично исполняющему обязанности начальника отдела организации городских пассажирских перевозок администрации  города  Мурманска. Тот факт, что исполняющий обязанности начальника отдела  лично принял заявку  ООО  «Першерон», а не отправил участника по адресу, указанному в извещении, а также сам факт заключения с таким хозяйствующим субъектом договора вне очередности, свидетельствует о явной заинтересованности органа местного самоуправления предоставить преимущество именно данному хозяйствующему субъекту, - поясняют в региональном УФАС.

За нарушение порядка проведения конкурса и антимонопольного законодательства «Першерон» оштрафован на 100 тысяч рублей. Чиновники никакого наказания не понесут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter