В Мончегорске продолжат борьбу с автохламом

19 мая 2014 в 10:02, Мончегорск
Автохлам отправят на штрафстоянку. Со следующего месяца в Мончегорске планируют возобновить работы по эвакуации бесхозных брошенных автомобилей.

Напомним, в прошлом году аналогичная судьба постигла 33 автомобиля. Эти транспортные средства были признаны бесхозными, либо захламляющими придомовую территорию во время коллегиального осмотра специальной межведомственной комиссией из представителей городской администрации, Управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела ГИБДД и отдела МВД России по Мончегорску.

В этом году работа с «беспризорниками» пока не проводилась, хотя подготовка к ней идет полным ходом. Об этом Kn51 сообщили в администрации Мончегорска.

- Нам требуется определенное время, чтобы в ходе мониторинга выявить транспортные средства, которые необходимо эвакуировать. Зимой это сделать проблематично, поскольку часть автовладельцев использует свои автомобили только в бесснежный период, то есть летом. У них попросту нет зимней «резины». Поэтому конец мая - начало июня - это время, когда транспортные средства начинают активно двигаться по городу, - рассказал ведущий инженер по автотранспортному контролю - секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации Мончегорска Павел Разборов.

В этом году на эвакуацию автохлама из городского бюджета выделено 150 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату услуг эвакуатора и стоянки для задержанных автомобилей.

- Мы эвакуируем бесхозные автомобили - «остовые», сгоревшие, либо разукомплектованные, которые горожане превращают в «помойки».

Кроме того, будут эвакуированы транспортные средства, которые заведомо подвергают опасности жизнь и здоровье граждан, либо в нарушение закона Мурманской области №401-01-ЗМО припаркованы на газонах и в районе зеленых насаждений, - пояснил Павел Петрович. - Но мы не будем эвакуировать транспортные средства, которые находятся во дворах и принадлежат какому-то собственнику. Если мы видим, что транспортное средство имеет целостный вид, то мы не имеем права его вскрывать, чтобы посмотреть вин-номера и выяснить имя собственника.

Разобраться с автомобилем, который встал «на якорь» во дворе дома и уже давно не используется по прямому назначению, могут и сами мончегорцы. Если по доброй воле договориться с хозяином автомобиля не удается, то можно воспользоваться статьей 36 Жилищного Кодекса РФ.

- В соответствии с этой статьей каждый собственник имеет право на управление своим многоквартирным домом и общим имуществом, включая придомовую территорию. Если транспортное средство, по их мнению, захламляет придомовую территорию, они могут провести общее собрание собственников и принять на нем решение об эвакуации автомобиля, - пояснил Павел Разборов.

Однако стоит сразу предупредить мончегорцев, что платить за вывоз надоевшего автомобиля придется самим жильцам дома, во дворе которого он занимает место. Равно как и за услуги штрафстоянки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter