Мурманская область и Финнмарк продлили действие Меморандума о сотрудничестве

19 мая 2014 в 08:07, Мурманская область
В Вадсё состоялась рабочая встреча врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун и губернатора Финнмарка Гюннара Хённоя. Делегация региона, возглавляемая Мариной Ковтун, прибыла в Норвегию по приглашению господина Хённоя, чтобы принять участие в торжествах, посвященных главному национальному празднику Северного Королевства – Дню конституции.

В этом году норвежцы отмечают 200-летие основного Закона государства. Встреча в праздничные дни послужила поводом к обсуждению итогов и перспектив сотрудничества двух приграничных регионов.

«Дружба Мурманской области с Финнмарком насчитывает уже 25 лет. Этот опыт необходимо беречь и использовать в будущем. Мы сотрудничаем в самых разных областях. Яркий пример добрососедских отношений на муниципальном уровне – контакты, которые установились между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер.

Однако потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Мы можем обмениваться опытом и в подготовке кадров, и в сферах аквакультуры, энергоэффективности, сельского хозяйства, реализовывать совместные социальные проекты», - отметила Марина Ковтун.

В ходе встречи обсуждались итоги сотрудничества в воспитании, образовании и защите детей, взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций, состояние совместных проектов в сферах радиационной безопасности и охраны окружающей среды.

Обе стороны нашли межрегиональные проекты взаимовыгодными и успешными и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству, в частности, принято решение поработать возможность участия Мурманской области в энергоэффективном проекте «Чистое производство».

После обсуждения главы регионов подписали протокол встречи и продлили действие Меморандума о сотрудничестве между правительством Мурманской области и администрацией губернатора Финнмарка от 2011 года на период подготовки нового документа – двухстороннего рамочного Соглашения, которое планируется разработать к осени этого года.

Кроме того, в присутствии Марины Ковтун Гюннар Хённой и исполняющий обязанности директора СЗЦ «Сев РАО» Валерий Пантелеев поставили свои подписи под четырьмя контрактами по дальнейшему обустройству ядерного хранилища в Губе Андреева. Общая сумма контрактов составляет 18 млн крон.

Марина Ковтун подчеркнула, что Мурманская область и Финнмарк выходят на качественно новый уровень межрегионального сотрудничества.

«Сегодня мы сделали еще один шаг в конкретных проектах между нашими регионами, которые, мы надеемся, принесут позитивные результаты для наших жителей.

Важно, что мы продолжаем наши добрососедские отношения и диалог на региональном уровне, в то время как на центральном он складывается не просто. Наш вклад – это то, что сотрудничество между нашими регионами продолжается, а связи между нашими жителями крепнут», - подтвердил Гюннар Хённой.

Марина Ковтун поблагодарила Гюннара Хённоя за его личный вклад в развитие добрососедских отношений наших регионов и возможность в знаменательный период встретится с норвежскими коллегами и обсудить конкретные проекты для развития дальнейшего сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter