Международный гроссмейстер Анатолий Карпов предложил создать в Мурманске свою шахматную школу

18 мая 2014 в 11:51, Мурманск
17 мая стало шахматным днем для жителей Мурманска. В гости к любителям этого вида спорта приехал один из самых почитаемых шахматистов в мире – Анатолий Карпов.

Международный гроссмейтер, многократный чемпион мира встретился с заполярными поклонниками. Причем не только чтобы поговорить, но и чтобы сыграть. С юными и опытными шахматистами он провел несколько партий. По ходу игры рассказывал некоторые секреты и тонкости.

Анатолий Евгеньевич отметил, что старается играть в основном с мужчинами. Все-таки еще несколько лет назад считалось, что женские шахматы уступают по уровню мужским. Но вот наша землячка Валентина Гунина, с которой гроссмейстер знаком лично, одна из тех, кто кардинально поменял это представление.

Прославленный шахматист в целом высоко оценил уровень развития этого вида спорта в Заполярье. По его мнению, в Мурманской области обязательно должна появиться школа Анатолия Карпова. Ее отделения есть не только в разных городах России, но и более чем 30 странах мира. Чем наш регион хуже?

- Здесь находятся все люди, от которых это зависит. Я посодействую там, где смогу. У детей есть большой интерес. И большой. Например, приехал тренер из Заполярного ко мне на встречу и сказал, что в городе около 150 ребят занимаются шахматами. И это в таком, казалось бы, немноголюдном районе. Меня это поразило. Так что, пожалуйста, включайтесь в сеть школ Карпова, - рассказал шахматист.

Его слова пообещали постараться воплотить в жизнь в правительстве Мурманской области. Заместитель губернатора области Григорий Стратий сказал, что создание школы у нас – реальность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter