Норвегия и Финляндия планируют расширить арктическое партнерство на Крайнем Севере

18 мая 2014 в 07:47, Мурманская область
Норвегия и Финляндия создают арктическое партнёрство с целью расширения сотрудничества на Крайнем Севере.

Два арктических соседа укрепляют связи с целью интенсификации экономического и научного сотрудничества на Крайнем Севере. У Норвегии и Финляндии 730-километровая общая граница за Полярным кругом и ряд общих интересов в отношении освоения Крайнего Севера.

Арктическому партнёрству был дан старт в среду в Хельсинки на совещании между министрами иностранных дел двух стран Бёрге Бренде и Эрки Туомиойя.

«Наша цель – сделать Крайний Север инновационным и основанным на знаниях регионом роста. Для достижения этой цели принципиально важно, чтобы наращивалась передача знаний, ноу-хау и услуг через границы. Арктическое партнёрство с Финляндией – хороший пример того, как мы отдаём приоритет такого рода сотрудничеству через секторы и границы», – сказал Бёрге Бренде, сообщается на сайте МИД Норвегии.

Соответствующие министерства обеих стран изучают возможности, например, укрепления студенческого обмена и научного сотрудничества, углубления двустороннего диалога по вопросам транспорта и логистики, а также активизации приграничного сотрудничества и движения трудовых ресурсов в рамках существующих структур двустороннего и регионального сотрудничества.

Президент Саули Ниинистё выдвинул идею арктического партнёрства ещё в ходе государственного визита в Норвегию в октябре 2012 года, сообщается на сайте МИД Финляндии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter