В Мурманской области вчера работал "телефон доверия" для подростков и их родителей

18 мая 2014 в 07:27, Мурманская область
Вчера УМВД России по Мурманской области в рамках акции «Полиция на страже детства» организовало работу «телефона доверия» для несовершеннолетних, их родителей и законных представителей.

Подобные мероприятия проходят во всех российских регионах по инициативе Министерства внутренних дел России. Они проводятся в целях реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей, а также для организации правового просвещения соответствующих категорий населения.

Звонки принимались по многоканальной телефонной линии связи до 16 часов. Обратившихся по телефону: 406-750 выслушают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, отделов правового обеспечения, психологи Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. В состав рабочих групп вошли также представители органов социальной защиты населения, органов управления в сфере образования, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных объединений.

Специалисты принимают, в том числе, и анонимные звонки. По возможности сразу дают необходимые разъяснения и консультации. Часть обращений будет зарегистрировано и рассмотрено органами внутренних дел. Часть направлена в организации, в чью компетенцию входит решение поставленных в обращении вопросов.

Одна из первых обратилась жительница Мурманска с вопросом, касающимся вывоза ребенка за границу без согласия второго законного представителя. Отец не дает разрешения на выезд в зарубежный отпуск бывшей жене и семилетнему сыну. Родители несовершеннолетнего давно находятся в разводе.

Отвечала старший инспектор ООДУУМиПДН УМВД России по Мурманской области Светлана Колесникова. Она разъяснила абоненту, что в подобном случае мать или иной законный представитель имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

На «горячую линию» обратились из г.Североморска. Позвонила бабушка 15-летнего подростка. Она серьезно обеспокоена тем, что внук ведет переписку на сайте «ВКонтакте» с неким пользователем, используя нецензурные выражения. Они просила закрыть интернет-страничку подростка.

По адресу направлен инспектор подразделения по делам несовершеннолетних города Североморска. Он даст необходимые разъяснения и при необходимости примет заявление от абонента. В частности, возможно, посоветует женщине обратиться в Роскомнадзор, оставив специальную заявку на сайте о блокировке страницы.

Поступившие на линию звонки затронули широкий круг тем.

Например, мальчика 12-ти лет интересовала возможность трудоустройства. Он хотел уже этим летом устроиться на работу, чтобы приносить доход в семью. Специалисты разъяснили подростку, что в соответствии с требованиями законодательства, он сможет осуществить свои планы лишь через два года.

Одна из жительниц области интересовалась, как в перспективе лишить бывшего мужа родительских прав. Ответ ей заключался в том, что она может обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних по месту жительства за подробной консультацией либо самостоятельно написать исковое заявление в суд.

С улицы Свердлова в Мурманске поступил сигнал от соседей о том, что в одном из домов находится ряд так называемых неблагополучных квартир. По данному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции, приняты меры профилактического характера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter