Икра осетров, выращенных у Кольской АЭС, стоит 30 тысяч рублей за килограмм

17 мая 2014 в 10:10, Мурманская область
Еще несколько лет назад вся черная икра в Мурманской области была привозная. Но потом в 2012 году впервые деликатес получили и в Заполярье.

При теплых водах рядом с Кольской АЭС построили рыборазводное предприятие «БЛК-ФИШ». 12 лет разводчики шли к тому, чтобы рыба стала размножаться. И в 2012 году ленских осетров, стадо которых исчисляется тысячами особей, впервые подоили. Продукт стали поставлять в магазины Мурманской области. И, несмотря на стоимость в 30 тысяч рублей за килограмм – икру стали покупать.

В этом году доить осетров начали в мае. На предприятии «БЛК-ФИШ» есть 200 особей, которые могут производить деликатес.

- Опыт, наработанный этим хозяйством, очень перспективен как для Мурманской области, так и для всего Северо-Запада, – отметил председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.
Рыборазводное предприятие, несмотря на то, что производит дорогой продукт, еще нуждается в поддержке государства. В прошлом году из бюджета Мурманской области на развитие производства икры было направлено 12, 5 миллиона рублей. А в совокупности с деньгами из федеральной казны – 46,5.

Пока хозяйство у Кольской АЭС развивается, в Заполярье задумались о строительстве новой осетровой фермы.
- Есть планы исследовать возможность разведения осетров в Палкиной губе Белого моря, на базе нашего института, - рассказал Александр Муравейко, сотрудник лаборатории прибрежных исследований Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. - Работы предполагается начать в этом году.

Главное, чтобы вода там была теплая – осетры не любят холодных перепадов, хотя основное место из обитания – Сибирь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter