Условно осужденный Печенгского района смог выехать на отдых за границу

16 мая 2014 в 12:32, Печенга
Печенгский районный суд Мурманской области удовлетворил исковое заявление прокурора об обязании осужденного сдать на хранение в Территориальное отделение УФМС России по Мурманской области в Печенгском районе заграничный паспорт.

Установлено, что в 2012 году Ковалев осужден районным судом за покушение на незаконный сбыт наркотических средств наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Осужденный поставлен на учет в филиал по Печенгскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

В соответствии с положениями закона, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае если он осужден за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Однако при постановке на учет в филиал по Печенгскому району УИИ, осужденный в анкете подучетного лица внес сведения несоответствующие действительности, указав, что заграничный паспорт у него отсутствует. После чего, скрыв факт наличия загранпаспорта, провел отпуск в Египте.

Суд, согласившись с доводами прокурора, обязал осужденного сдать на хранение в Территориальное отделение УФМС России по Мурманской области в Печенгском районе заграничный паспорт.

Кроме того, в настоящее время сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области в филиал по Печенгскому району за нарушение условий отбытия осужденным наказания обратились в суд о возложении на осужденного дополнительных обязанностей, либо продлении испытательного срока.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter