В Мурманскую область завезли египетские апельсины и иранские киви с "начинками"

16 мая 2014 в 11:33, Мурманская область
Должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области в результате проведенных мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции в отобранных образцах партии апельсинов в количестве 4,5 тонн происхождением Египет, прибывшей на территорию Мурманской области из г. Санкт-Петербурга обнаружен карантинный объект - Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata Wied.).

При установлении карантинного фитосанитарного состояния партии подкарантинной продукции - плодов киви в количестве 1,0 тонны, происхождением Иран, также прибывшей на территорию Мурманской области из г. Санкт-Петербурга, выявлены единичные особи карантинного вредителя - тутовой щитовки (Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.), отсутствующего на территории Российской Федерации.
Специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» было установлено, что карантинные объекты находятся в жизнеспособном состоянии.

В соответствии с Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456, реализация продукции разрешена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter