Продолжается реализация проекта «QR-код – гид по истории Мурманска»

16 мая 2014 в 10:53, Мурманск
19 мая в 11 часов в лекционном зале Мурманской областной филармонии состоится пресс-конференция, посвященная началу второго этапа реализации проекта «QR-код – гид по истории Мурманска», который реализуют Комитет по культуре и искусству Мурманской области и компания «ВымпелКом».

Проект «QR-код – гид по истории Мурманска» направлен на создание единого туристско-информационного пространства посредством современных информационно-коммуникационных технологий.

Он способствует популяризации и сохранению объектов культурного наследия Мурманской области, повышению образовательного уровня детей и молодежи, развитию туристкой инфраструктуры. Традиционные информационные таблички содержат минимально необходимую информацию об объекте культурного наследия и не предполагают развернутое описание, не говоря уже об использовании других языков.

Благодаря проекту гости и жители Мурманска получат дополнительные возможности самостоятельно знакомства и изучения истории региона.
В рамках проекта на объектах культурного наследия или рядом с ними устанавливаются информационные таблички с QR-кодами, которые имеют ссылку на соответствующие страницы Интернет сайта «Кольской энциклопедии».

На сегодняшний день «Кольская энциклопедия» - это наиболее полный и актуальный источник информационных данных о Мурманской области и Кольском Заполярье, подготовленный большим коллективом ученых Мурманской области.

Поэтому использование в QR-кодах ссылок на интернет-страницы «Кольской энциклопедии» позволяет расширить доступ к выверенной информации и стать образовательным ресурсом не только для школьников, но и взрослого населения.

Посредством QR-кода жители и гости города, имеющие необходимое сканирующее устройство в своем мобильном телефоне или планшетном устройстве, смогут получить развернутую информацию о памятнике.

Это историческая справка о личности или событии, которому посвящен памятник, его создателях, дате создания, фотографии, связанные с личностью или событиями, которым посвящен объект культурного наследия.

Соответствующие Интернет страницы «Кольской энциклопедии» с информацией об объекте переведены на английский язык.

В пресс-конференции примут участие: Сергей Ершов – председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Антон Перегородов – директор Мурманского филиала ОАО «ВымпелКом», Дмитрий Жалнин – кандидат исторических наук, член редакционной коллегии «Кольской энциклопедии».

Для справки:

QR-код – это миниатюрные носители данных, в которых зашифрована информация, - ссылки на интернет страницы. Расшифровка осуществляется посредством специальных сканирующих устройств, которые имеются в смартфонах, планшетных устройствах и доступны для скачивания. QR-коды используются для продвижения товаров и услуг, в том числе и на объектах туристского показа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter