В Мончегорске открывается первый этап футбольного фестиваля среди детских команд «Локобол-РЖД»

16 мая 2014 в 10:23, Мончегорск
С 16 по 18 мая в Мончегорске пройдет первый этап фестиваля детских футбольных команд «Локобол-РЖД».

Эти соревнования - один из самых крупных проектов в истории детского футбола России. Его генеральным спонсором являются Российские железные дороги, а проводят спортобщество «Локомотив» и Детская футбольная лига.

Участие в фестивале принимают команды мальчиков и девочек в возрасте от девяти до одиннадцати лет из спортивных и общеобразовательных школ, секций футбола, центров дополнительного образования, клубов, детских домов и школ-интернатов.

Девиз фестиваля: «Локобол - это путь в большой футбол!». Впервые летом 2007 года его услышали юные футболисты Центрального федерального округа. В 2008 году соревнования стали всероссийскими, а еще через два года шагнули за пределы России и приобрели международный статус.

В прошлом году фестиваль еще более окреп и стал, по признанию специалистов, тренеров, участников лучшим детским футбольным турниром России, который был отмечен УЕФА в числе наиболее заметных проектов по развитию массового футбола. Веселый паровозик, талисман фестиваля впервые прикатил в болгарский город Бургас.

Особенно удался суперфинал, где кроме матчей, ребят одарили великолепной познавательной и развлекательной программой. Главный приз отправился в греческий город Салоники вместе с командой ПАОК.

«Локобол - 2014» установит абсолютный рекорд фестиваля. В нем примут участие две с половиной тысячи команд из 14-ти стран мира.

В этом году к странам СНГ и Прибалтики присоединились участники из Сербии, Хорватии, Болгарии и Греции. Специалисты ожидают по-взрослому жесткой борьбы среди детей. Кроме этого, впервые отдельный турнир пройдет среди девочек.

Первый этап соревнований в Мончегорске соберет команды Мончегорска, Оленегорска и Мурманска. Его победитель получит право выступить в полуфинальных соревнованиях «Локобола», которые состоятся в Великих Луках. Суперфиналы традиционно пройдут в Москве во время празднования «Дня железнодорожника».

Торжественное открытие соревнований в Мончегорске сегодня, 16 мая, в 14.00 на городском стадионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter