Кировск летом ждет большой ремонт

16 мая 2014 в 09:09, Кировск
В перечне намеченных работ, среди которых ремонты дорог, обустройство остановок, переходов, пешеходных ограждений, озеленение, есть и особенные.

За летние месяцы отремонтируют памятник Кирову – сейчас он выглядит крайне неприглядно. А на перекрестке улицы Лабунцова и проспекта Ленина установят новый, второй в Кировске, светофор.

Наведут порядок

Ровно год назад, в конце мая 2013 года, на этом перекрестке в самом центре города погибла школьница. Практически на пешеходном переходе ее сбила большая грузовая машина, которая в тот момент сворачивала в сторону улицы Лабунцова.

Эта трагедия всколыхнула общественность, было много обсуждений ее причин, чуть позже местные власти приняли решение установить светофор на сложном и опасном участке. Как пояснили в Управлении городским хозяйством, перекресток летом изменится – здесь проведут перепланировку, выделят зону тротуаров, поставят светофор, для чего подведут электросети.

Стоящий неподалеку памятник Сергею Кирову, чье имя носит город, капитально ремонтировали несколько лет назад. Но подрядчики свою работу сделали очень плохо – всего через год от постамента стали отваливаться гранитные плитки, тротуар быстро пришел в негодность.

Администрация пыталась привлечь к ответственности подрядную организацию, которая была обязана устранить недостатки. Однако решить эту проблему, видимо, пока не удалось. А памятник между тем вызывает лишь возмущение у кировчан.

- Его полностью приведут в порядок и заново покрасят, – пояснила Людмила Безкровная, начальник Управления городским хозяйством.

Дела хозяйские

По словам Людмилы Николаевны, подготовку к летним мероприятиям начали за несколько месяцев: провели аукционы, определили подрядчиков.

- Объемы серьезные, и можно было бы приступать к работе, – говорит Людмила Николаевна. – Но пока не позволяют погодные условия, зима не отступает.

Жители домов №№1 и 4 в Титане могут рассчитывать, что огромные лужи, заливающие дорогу поблизости, исчезнут – в этом году возле этих домов обустроят дренажную систему.

Новая лестница облегчит жизнь тем, кому приходится каждый день ходить по косогору около дома №16 на улице Кирова. За туристическим комплексом “Хибины” появится еще одна площадка для выгула собак. Отремонтируют проезд к дворам на улице Хибиногорской, 40, участок дороги в районе улицы Советской в микрорайоне Кукисвумчорр.

Как сообщила Людмила Безкровная, основное внимание и средства намерены потратить на городскую трассу по проспекту Ленина, но ремонтировать ее будут участками.

К осени в Кировске должны появиться две автостоянки – на проспекте Ленина, напротив бани, и на улице Дзержинского. Будет также расширено городское кладбище, где появится строение для смотрителя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter