В поселке Высокий к сентябрю откроют обновленный детсад

16 мая 2014 в 07:15, Оленегорск
В рамках рабочей поездки в город Оленегорск с подведомственной территорией временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун проинспектировала ход ремонтных работ в детском саду «Ёлочка» в посёлке Высокий.

Детский сад уже находится в значительной степени готовности. Осталось завершить капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения, внутренней канализации, вентиляции, ремонт крылец и устройство пандусов, внутреннюю и наружную отделку, провести в здание телефон, телевидение и Интернет.

Ремонт детского сада был начат в 2013 году, сразу после его передачи с баланса Министерства обороны РФ в муниципальную в собственность. Тогда смогла подключиться и область, которая дополнительно привлекла средства федерального бюджета.

Финансируется ремонт за счёт бюджетов трёх уровней. Общая стоимость реконструкции – более 50 млн рублей. Кроме того, в 2013 году на средства субсидии в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области» на 2012-2015 годы закуплены игровая и детская мебель, игрушки, оборудование для пищеблока, прачечной, медицинского кабинета, интерактивное оборудование на сумму 10 млн рублей.

«Здесь мы видим результат процесса приёма-передачи объектов Минобороны. Результат такой, что к 1 сентября, началу нового учебного года, дети из Высокого пойдут в обновлённый, отвечающий всем требованиям, современный детский сад», – подчеркнула Марина Ковтун по итогам осмотра отремонтированных помещений.

Ремонт здания дошкольного учреждения проводился поэтапно, чтобы дети не прекращали его посещать. Сейчас его посещают 240 воспитанников.

Отремонтированное здание будет готово принимать и больше детей. Возможно, этот резерв потребуется: в посёлок Высокий приезжают жить военнослужащие со своими семьями, где всё чаще двое и больше детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter