В Мишуково прошли российско-норвежские учения по ликвидации разливов нефтепродуктов

15 мая 2014 в 15:52, Кола
Сегодня 15 мая 2014 года в акватории Кольского залива, в районе поселка Мишуково прошли III Российско - норвежские учения по ликвидации разливов нефтепродуктов в прибрежной зоне акватории Кольского залива и очистке береговой черты в районе поселка Мишуково.

По замыслу учения во время операции по перевалке сырой нефти в Кольском заливе, в результате навала одного судна на другое произошла разгерметизация одного грузового танка танкера-привозчика. Данное происшествие привело к разливу примерно 400 м3 сырой нефти. Так же, по замыслу учений, нефтяное пятно двигалось по направлению к берегу, создавая угрозу загрязнения побережья Кольского залива в районе мыса Мишуков.

Учение проходило в несколько этапов. Первый этап заключался в оповещении органов управления, сил и средств ликвидации условной ЧС. В ходе второго этапа была локализована условная ЧС путем предотвращения выхода нефтепродукта на береговую полосу. Во время проведения третьего этапа отрабатывался сбор разлившегося нефтепродукта с помощью специального оборудования с акватории и береговой полосы. Доочистке загрязненных территорий с помощью специальных материалов и оборудования был посвящен четвёртый этап Российско-норвежских учений.

В данных учениях приняли участие:

сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области,

сотрудники профессиональных аварийно-спасательных формирований, имеющих свидетельства на проведение работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и действующие на территории Мурманской области,

представители группы по ликвидации аварийных разливов нефти Межмуниципального комитета Ост-Финнмарка и Норвежской Береговой Администрации,

представители ФГУ «Администрация морского порта Мурманск»,

представители компании Нурленсе АС (Норвегия),

волонтёры Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы,

сотрудники Кольского гарнизона пожарной охраны.

Всего для проведения учения была задействована группировка сил и средств общей численностью 87 человек, 22 единицы техники и 54 единицы дополнительного оборудования, необходимого для ликвидации последствий разливов нефтепродуктов.

По итогам учений было проведено рабочее совещание, где были рассмотрены положительные и отрицательные моменты прошедшей тренировки. Все участники дали положительную оценку учениям и выразили готовность развивать межведомственное и международное сотрудничество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter