В Полярных Зорях прошел «круглый стол», посвященный Международному дню семьи

15 мая 2014 в 15:39, Полярные Зори
14 мая 2014 года начальник Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Полярные Зори Понетайкина Лариса Анатольевна приняла участие в работе «круглого стола», посвященного международному Дню семьи и предстоящему Дню защиты детей.

«Круглый стол» был организован Центром социальной поддержки населения для многодетных семей и семей, имеющих детей. В нем приняли участие и.о. главы муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, начальник отдела образования, заведующая детским поликлиническим отделением Медико-санитарной части №118, а также представители общественных организаций и представители СМИ города.

Начальник УПФР в г. Полярные Зори рассказала присутствующим об одной из мер поддержки семей с детьми - материнском (семейном) капитале. О том, когда возникает право на получение материнского капитала, по каким направлениям можно распорядиться его средствами

Лариса Анатольевна изложила статистические данные по г. Полярные Зори с подведомственной территорией: «С момента принятия закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей сертификаты на материнский (семейный) капитал получили около 700 семей г. Полярные Зори, Зашейка, Африканды. Из них в 2013 году – 121 семья. Распорядились средствами материнского капитала 237 полярнозоринских семей, в том числе 222 семьи направили капитал на улучшение жилищных условии, 15 - на образование детей.

Также начальник УПФР разъяснила, что по действующему федеральному законодательству необходимо, чтобы ребенок, который дает право на материнский капитал, родился или был усыновлен по 31.12.2016 года.

Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году - уже 429 408,50 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter