В Мурманске в "олимпийской деревне" сносят "деревяшки"

15 мая 2014 в 14:53, Мурманск
Сегодня произошло историческое для заполярной столицы событие: начался снос 12 «деревяшек» в Ленинском округе вдоль проспекта Героев-североморцев. Этот район мурманчане называют «олимпийской деревней» (в память о том, что ветхие строения обещали снести еще к Олимпиаде-80). Прошло 34 года и жителей аварийных домов, в которых даже не имелось элементарных коммунальных удобств, переселили в новые социальные дома на улице Аскольдовцев и Генералова.

– В рамках программы по переселению жителей из аварийного жилья в 2012 и 2013 годах из ветхих деревянных домов переехали в новое благоустроенное жилье 700 мурманчан,– отметил мэр Мурманска Алексей Веллер.– Важно, что программа работает в постоянном режиме, ведется подготовка новых строительных площадок, закладываются новые объекты, темпы строительства нарастают.

Впервые за 20 лет горожане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, бесплатно получают ключи от благоустроенных квартир в новых домах. Все меньше и меньше «деревяшек» становится в нашем городе, облик города меняется.

– На освободившейся площадке начнется возведение четырех социальных домов на 114 квартир, – добавил глава администрации Андрей Сысоев. – Ожидается, что к строительству приступят летом. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку спортивных и детских площадок.

В данный момент активно ведется строительство двух социальных домов в районе улицы Генералова на 72 квартиры. Из них 28 однокомнатных квартир, 32 двухкомнатных и 12 трехкомнатных.

В ближайшие месяцы начнутся работы по возведению 14-этажного многофункционального жилого комплекса в районе дома № 10 на Кольском проспекте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter