Кольская ГМК приглашает апатитских студентов в корпоративную программу «Профессиональный старт»

15 мая 2014 в 14:50, Апатиты
14 мая представители Кольской ГМК побывали в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета.

Цель поездки - привлечь успешных и талантливых старшекурсников, обучающихся по востребованным в компании специальностям, в корпоративную программу «Профессиональный старт».

Напомним, проект «Профессиональный старт» - важная составляющая программы по подготовке и подбору молодых квалифицированных кадров для группы предприятий «Норильский никель».

Об этом в подробностях представители Кольской ГМК рассказали старшекурсникам бакалавриата, обучающимся по направлениям: «Геология», «Химия», «Экология и природопользование», «Электроэнергетика и электротехника» и студентам 1-2 курсов магистратуры по направлению «Геология».

- Мы показали ребятам фильм о Кольской ГМК и презентацию о программе «Профстарт». А «приветом» из прошлого года стал ролик о работе «Летнего университета-2013», - рассказала главный специалист отдела кадрового администрирования департамента персонала КГМК Вера Хайруллина. - Кроме того, ребята смогли ознакомиться с журналом «Профстарт-2013» и информационными буклетами. И все равно вопросов было много. В основном - о зарплате, бытовых условиях и вакансиях в компании. Среди студентов много будущих выпускников, и они оценивали свои шансы на трудоустройство в Кольскую ГМК по окончании учебы.

На вопросы подробно и обстоятельно отвечали производственники. Среди них были и те, кто в недавнем времени и сам был профстартовцем. Так историю своего трудоустройства в компанию рассказала Мария Василевская. Сейчас она - инженер в маркшейдерском отделе рудника «Северный» участка «Каула-Котсельваара».

- Я сама из Снежногорска. Мое первое знакомство с Кольской ГМК состоялось еще в 2007 году, во время первой производственной практики. Правда, тогда о программе «Профессиональный старт» еще и речи не было, - поделилась Мария Василевская. - А в 2011 году я стала участницей первой команды «Профессионального старта» Кольской ГМК, и не пожалела об этом. С нами заключили трудовой договор, мы получали зараплату, прошли обучение в «Летних университетах», создали волонтерский проект... Всего не перечислить. Жизнь была насыщенной.

Поэтому сомнений, заключать с компанией договор о целевом обучении или нет, даже не возникало. Так я стала целевиком и в течение года ежемесячно получала дополнительную стипендию - 3500 рублей. Кстати, сейчас корпоративная стипендия подросла до 4100 рублей.

После окончания вуза Марию уже ждали в компании. Ей, как молодому специалисту выделили служебное жилье в Никеле, выплатили подъемные в размере двух должностных окладов и компенсировали расходы на переезд к месту работы. Девушка с удовольствием ходит на работу, а в свободное время играет в Лиге КВН Кольской ГМК и участвует в мероприятиях молодежного движения. Точно так же, как и Армен Мазманян - геолог рудника «Северный», бывший профстартовец и выпускник Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета. К слову, он продолжатель трудовой династии в Кольской ГМК. Его отец - начальник плавильного цеха в Никеле.

- В этом году в программу «Профессиональный старт» мы набираем ребят, которые взвешенно подходят к своей дальнейшей трудовой судьбе, - подчеркнула Вера Хайруллина. - Нам не интересны «производственные туристы», которые хотят пройти практику, а уже в процессе определиться - будут ли они заключать с компанией целевой договор или нет. Нам интересны люди, которые видят свое будущее с Кольской ГМК
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter