В Кольском районе пожарные провели учения по ликвидации лесного пожара

15 мая 2014 в 08:33, Кола
Вчера, 14 мая, на ж/д станции Выходной (Кольский район) прошло тактико-специальное учение по теме «Тушение природного пожара, защита населенных пунктов и отработка взаимодействия сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС с привлечением сил и средств Мурманской базы авиационной охраны лесов и пожарного поезда»

По замыслу учений, в результате авиационного мониторинга обнаружен лесной пожар в 2 километрах от железнодорожной станции Выходной. Летчиком-наблюдателем дана радиограмма в региональную диспетчерскую службу об обнаружении лесного пожара, переданы его характеристики и координаты.

Информация о лесном пожаре поступает старшему оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области.

После поступления сигнала на место тушения пожара прибывают: малый лесопатрульный комплекс, пожарные расчеты Кольского территориального подразделения ГПС Мурманской области, сводный отряд Федеральной противопожарной службы и пожарный поезд, личный состав и техника Мурманской авиабазы охраны лесов, оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области.

Прибывшие подразделения, оценив остановку, докладывают диспетчеру, что из-за сильного порывистого ветра огонь движется в сторону ж/д станции Выходной, есть угроза железнодорожным путям.

Проводится работа по тушению условного природного пожара и защите железнодорожной станции п. Выходной.

По словам заместителя Начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковника вн.сл. Александра Монахова в Мурманской области много населенных пунктов, например таких, как Макет, Пяйве, куда проехать автомобилям практически невозможно. В таких случаях и применяется пожарный поезд.

Аналогичные учения проходят ежегодно, в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Однако сегодня они были более масштабные и динамичные, т.к. отрабатывались сразу три вариант: непосредственно лесной пожар, угроза перехода лесного пожара на населенный пункт и угроза объектам железной дороги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter