В поселке Зеленоборский жители 200 домов с ноября не получают квитанции за электроэнергию

14 мая 2014 в 11:10, Зеленоборский
Прокуратура г.Кандалакша провела проверку по вопросу непредоставления жильцам более 200 многоквартирных домов в п.Зеленоборский платежных квитанций ООО «УК «Комфорт» за электроснабжение.

Согласно Договорами управления многоквартирными домами ООО «УК «Комфорт» обязана своевременно предоставлять платежный документ за оказанные услуги. Управляющая компания самостоятельно или с привлечением третьих лиц, производит начисление, организовывает и осуществляет сбор обязательных платежей за предоставленные услуги и произведенные работы с предоставлением собственнику помещения платежного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В марте 2013 года между ООО «УК «Комфорт» и ООО «КРЭС» заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которому ООО «КРЭС» предоставлял услуги по расчету размера платы и выпуску платежного документа за электрическую энергию. В ноябре 2013г. указанный договор расторгнут по инициативе ООО «КРЭС», в связи с чем, выпуск платежных документов за электрическую энергию с ноября 2013 года по настоящее время ООО «УК «Комфорт» не осуществляется. Соответственно, жильцы обслуживаемых домов лишены возможности своевременно оплачивать потребленную электроэнергию.

По результатам проверки прокурором города в отношении ООО «УК «Комфорт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг).

Постановлением Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах, городе Полярные Зори ООО «УК «Комфорт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс.руб.

Кроме того, прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «УК «Комфорт» произвести начисление платы за электроснабжение и обязании предъявить платежные документы за данную коммунальную услугу. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter