В Мурманске состоится церемония закрытия Киномарафона «Северный характер»

14 мая 2014 в 11:02, Мурманск
15 мая в 19.00 во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3, Фестивальный зал) состоится церемония закрытия Киномарафона «Северный характер».

В этот вечер жители и гости столицы Заполярья увидят репортаж о проведении Киномарафона и документальный фильм «Светлана и Курт». На закрытие «Северного характера» приедет шведский режиссер Валентина Свенссон – автор этой картины.

Подарком для гостей вечера станет выступление ансамбля народных инструментов Мурманского колледжа искусств. Дирижеры: А. Гернер и А. Трухин.

В юбилейном для Мурманской области 2013 году впервые в рамках Международного кинофестиваля «Северный характер» стартовал социально-культурный проект Киномарафон «Северный характер». Его презентация состоялась 4 марта в Мурманской областной филармонии.

Программа киномарафона представлена документальными, короткометражными фильмами и телепрограммами режиссёров России, Норвегии, Швеции.

С 14 марта по 15 мая 2014 года жители 30 городов и посёлков Мурманской области смогли увидеть лучшие фильмы из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Авторов фильмов, программ, представленных в Киномарафоне, объединяет со зрителями любовь к Северу, трепетное отношение к его уникальной природе. Герои работ не просто хотят «вжиться» в непростые климатические условия, а пытаются и меняют свою и окружающую жизнь к лучшему. Не случайно человека с «северным» характером отличает сердечность, гостеприимство, радушие, готовность прийти на помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter