Пламенный вам первомайский зиг хайль, дорогие товарищи!

14 мая 2014 в 10:54, Апатиты
Жить, честное слово, с каждым днём становится всё интереснее и интереснее. Вчера автора этих строк, например, пригласили для дачи показаний в ОМВД «Апатитский». Как выяснилось уже в отделе полиции, житель города Владимир Минкин, сильно недовольный одной из майских публикаций «ХибИнформБюро», потребовал от стражей порядка привлечь меня к ответственности. К какой именно — административной или уголовной — правда, не уточнил. Но упомянул, что считает опубликованный материал клеветническим, и попросил полицейских проверить его на предмет законности.

В этой ситуации, куда ни кинь — всюду сплошной абсурд и сюрреализм, Льюис Кэрролл со своей «Алисой в стране чудес» отдыхает. Давайте немного освежим в памяти хронологию событий, чтобы совершенно точно понимать, о чём идёт речь.

Итак, 1 мая на митинге у Апатитского ДК, организованном местным отделением КПРФ, выступил гражданин Минкин. Речь его получилась не очень внятной, но из неё тем не менее стало ясно, что он имеет большие претензии к нашим правоохранительным органам, которые (цитата) «зарабатывают деньги» и на которые (цитата) «жаловаться нельзя».

Природа нелюбви гражданина Минкина к полиции, Следственному комитету и прокуратуре ясна как божий день и в дополнительных разъяснениях не нуждается. Ещё в нежном подростковом возрасте проклятые силовики зачем-то поставили Вову Минкина на учёт как участника разбойного нападения (от реальной ответственности наш герой ушёл ввиду малолетства), а пару лет назад он привлекался к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ («Нанесение побоев»). В 2012 году прокуратура города вынесла гражданину Минкину, представляющему в Апатитах незарегистрированную экстремистскую партию «Правое дело», официальное предостережение о недопустимости пропаганды идей нацизма. Ну а если порыться в социальных сетях, можно обнаружить немало интересных фотографий, где всё тот же Минкин вскидывает руку в характерном нацистском приветствии, а на теле у него отчётливо видны татуировки соответствующего толка.

И вот этот колоритный гражданин приходит на митинг, организованный Коммунистической партией Российской Федерации, и толкает там свою речугу о недовольстве правоохранительными органами. А товарищи коммунисты его слушают и аплодируют, будто бы забыв о том, что пару минут назад с той же трибуны призывали раздавить на Украине фашистскую гадину и вообще всячески бороться с проклятыми нацистами. Странно как-то выглядит, не правда ли?

Собственно, об этом я и написал в материале, увидевшем свет 6 мая. А гражданин Минкин на меня за это обиделся и побежал жаловаться в те самые правоохранительные органы, которые так смело и решительно поносил с трибуны. Детский сад какой-то, честное слово. Никакой революционной сознательности у человека. Вы себе можете представить Фиделя Кастро или Че Гевару кропающими заявления начальнику полиции провинции Лас-Вильяс? Вот и у меня в голове такая картина не укладывается. Как, впрочем, и картина выступления человека, исповедующего идеологию нацизма, на антифашистском митинге КПРФ. Пчёлы против мёда, ага. Но ведь мы все видели это выступление собственными глазами!

С вопросом «Это как же так получилось?» автор этих строк обратился к депутату областной Думы (фракция КПРФ) и экс-мэру Апатитов Михаилу Антропову. Но полной ясности ответ Михаила Васильевича, увы, так и не внёс.

— Этого молодого человека я не знаю, — сказал Михаил Антропов. — Я вообще изначально должен был выступать 1 мая на митинге в Мурманске, а в Апатиты поехал в последний момент, так что кто здесь кого приглашал, пояснить не могу. Но вообще, как правило, мы даём слово всем желающим. Ещё раз повторюсь, я его не знаю и не могу судить, нацист он или нет. Может, ему «нацистскую» статью «приклеили», потому что он выступает в оппозиции правящему режиму? Вы говорите про фотографии, про свастику, но я всего этого не видел. Одно могу сказать точно, если бы он начал произносить со сцены какие-то фашистские лозунги, какие-то нацистские призывы, мы бы его зашикали.

В общем, театр абсурда вовсю продолжает свои гастроли по территории нашего многострадального города. Лепить из Владимира Минкина профессионального борца с режимом, страдающего за свои убеждения, конечно, можно. Даже разбою по малолетке — и тому легко найти идеологическое оправдание: это он, мол, так свою классовую ненависть проявлял. Вот только решительных шагов по прикрытию «своего парня» (как, впрочем, и решительного отлупа, мол, да, были неправы, позвали нациста на свой митинг, признаём, больше не повторится) со стороны КПРФ пока что не видно. Наверное, там надеются, что вся эта ситуация как-нибудь сама собой рассосётся. Только — вот же парадокс! — тихо уйти в историческое небытие случившемуся конфузику не даёт в первую очередь именно сам гражданин Минкин, начавший кропать письма во все инстанции с жалобами на притеснения его, несчастного.

Так что определяться коммунистам, думаю, всё же придётся
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter