Почти шесть тысяч юных мурманчан смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях

14 мая 2014 в 10:26, Мурманск
Около шести тысяч юных мурманчан смогут отдохнуть нынешним летом в оздоровительных лагерях, которые будут действовать как в заполярной столице, так и за пределами региона.

- Городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей будут открыты во всех трех административных округах города, что позволит сделать отдых ребят приближенным к месту жительства, - сообщила главный специалист городского комитета по образованию Любовь Лепихина. -

В общей сложности таких лагерей будет 12, и в течение трех смен здесь отдохнут 1645 школьников. Режим работы городских лагерей - с 8.30 до 14.30. В это время для ребят будут организованы не только двухразовое питание, но также развлечения: походы в кино, театры, музеи, активные игры на свежем воздухе, конкурсы и викторины. К слову, родительская плата в этом году не изменится и составит 1050 рублей.

Заявления на путевки в оздоровительные лагеря, расположенные за пределами области, принимаются по адресам:

- просп. Ленина, 63а, Дом детского творчества имени А. Бредова, каб. № 1, тел. 45-19-09 (с 14.00 до 18.00);

- ул. Генералова, 1/13, информационно-методический центр работников образования г. Мурманска, каб. № 1, тел. 27-98-61.

Особое внимание уделено отдыху и оздоровлению детей с ограниченными возможностями здоровья. В филиале МБОУ СОШ № 27 (бывшая коррекционная школа № 8) будет работать лагерь для 45 таких ребят. Воспитанники смогут находиться здесь с 8.30 до 18 часов. В расписании предусмотрены трехразовое питание, дневной сон, игры и занятия. Путевки бесплатные.

- Традиционно летом будут организованы профильные экспедиции, участниками которых станут 222 школьника, - продолжила Любовь Алексеевна. - Экспедиции туристические, краеведческие, патриотические. Так, во время каникул юные краеведы побывают в Кандалакшском государственном природном заповеднике, в Хибинах, в Кольском районе и на острове Партизанском.

На юг и в среднюю полосу России по путевкам Министерства образования и науки Мурманской области отправится более 2,5 тысячи юных жителей заполярной столицы. Как и в 2013 году, родителям необходимо будет оплатить 10 процентов от цены путевки, что составит около 2 тысяч рублей, а также стоимость питания и проезда к месту отдыха и обратно. Прием заявлений уже ведется, свободные места есть.

На территории региона отдохнуть и набраться сил и здоровья смогут 650 девчонок и мальчишек. При этом путевки в оздоровительные учреждения, расположенные на территории области, предоставляются всем родителям бесплатно, что позволит организовать отдых в данных оздоровительных учреждениях детям из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Сеть включает лагеря "Гандвиг", "Изовела", "Лапландия", "Тамара" и Зеленоборскую санаторную школу-интернат. Все они имеют хорошую материальную базу и расположены в экологически чистых районах области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter