В Североморске местная церковь получила в безвозмездное пользование два помещения

14 мая 2014 в 08:30, Североморск
13 мая депутаты представительного органа власти флотской столицы приняли участие и в Публичных слушаниях, и в заседании Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, на котором утвердили отчет об исполнении бюджета муниципального образования ЗАТО г. Североморск за 2013 год, приняли решения еще по восьми вопросам, а также, заслушали информацию начальника МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной подполковника полиции Виталия Портянко о состоянии охраны общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории и основных результатах оперативно-служебной деятельности.

В заседании Совета депутатов, которое прошло под председательством Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова приняли участие Глава администрации Ирина Норина, руководители структурных подразделений администрации, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, прокурор города Североморска Юрий Шипов.

Перед началом заседания Александр Абрамов за активную работу вручил Благодарности Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» депутатам Ирине Бойковой и Елене Завадской.

Заслушав доклад начальника Управления финансов Раисы Носовой, которая доложила участникам Публичных слушаний основные параметры исполнения бюджета, сообщив, что в 2013 году было обеспечено выполнение всех первоочередных мероприятий, просроченная кредиторская задолженность отсутствует, Александр Абрамов отметил, что впервые исполнение бюджета проверила Контрольно-счетная палата ЗАТО г. Североморск, созданная в 2013 году. В заключении КСП значится, что нарушений, повлиявших на достоверность отчета об исполнении бюджета ЗАТО г. Североморск за 2013 год, не выявлено.

Глава администрации Ирина Норина подчеркнула, что положительный результат исполнения бюджета состоит в согласованной работе исполнительного и представительного органов власти, которые в течение года 11 раз корректировали бюджет флотской столицы, добиваясь максимально качественного его исполнения. Что касается средств переходящих остатков, то они являются следствием неисполнения контрактов недобросовестными подрядчиками, с которыми приходилось расторгать контракты, и не оплачивать невыполненные работы.

Депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин отметил, что исполнение бюджета в ЗАТО г. Североморск является лучшим по Мурманской области.

Действительно, исполнение прогнозных назначений по налоговым и неналоговым доходам за 2013 год составило 110,6 %. Перевыполнение плановых назначений по данным видам доходов составило - 135 343, тыс. руб. В целом за 2013 год обеспечено выполнение всех первоочередных мероприятий и функционирование всех муниципальных учреждений. Заключение министерства финансов Мурманской области по годовому отчету положительное. Отчет принят, отмечена хорошая отчетность.

После публичных слушаний депутаты на своем заседании утвердили исполнение бюджета за 2013 год.

Приняв решение «Об опубликовании проекта Решения Совета депутатов «О внесении изме­не­ний и дополнений в Уста­в муни­ци­паль­­­ного образова­ния ЗАТО г. Севе­­­ро­морск», депутаты начали процедуру сбора предложений граждан и юридических лиц для внесения изменений в Устав, которая завершится 5 сентября 2014 года. После этого проект Решения о внесении изменений в Устав будет опубликован для ознакомления, состоятся Публичные слушания и изменения будут приняты на заседании Совета депутатов.

На заседании Совета депутатов было принято два решения о согласовании передачи имуществав безвозмездное пользование Местной религиозной организации православных Приходов храма Андрея Первозванного города Североморска и церкви святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска двух помещений на улице Саши Ковалева и на улице Гвардейская в Североморске-1.

Чтобы лучше для себя уяснить цель передачи помещений Русской Православной церкви, депутаты пригласили на заседание отца Евгения, секретаря Епархиального совета, который сообщил, что на улице Саши Ковалева будет располагаться епархиальное управление, просветительский центр с конференц-залом, домовая церковь и управление женского монастыря, который в перспективе планируется открыть в Североморске, а на улице Гвардейская - домовая церковь Преображения Господня, чтобы был в шаговой доступности приход для верующих, тем более, что невдалеке располагается Дом для одиноких престарелых граждан.

В связи с изменением схемы расположения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в комиссию при администрации постоянно поступают обращения предпринимателей с просьбой о выделении им площади для размещения нестационарных торговых точек. По итогам этих заявлений были внесены изменения в схему, которую согласовали депутаты. Они также согласовали назначение на должность директора Центра социо-культурных технологий Юрия Мороз, наградили Благодарственным письмом начальника архивного отдела Светлану Шальнову.

Начальник МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной подполковник полиции Виталий Портянко проинформировал депутатов об итогах работы за первый квартал 2014 года. И тоги работы полицейских в целом оказались положительными. Значительно снизилось количество заявлений граждан, на 16% уменьшилась преступность, возросла раскрываемость преступлений, составившая 77,8%, тогда, как в среднем по области она составляет 79,5%.

Виталий Николаевич сообщил, что в отделе учтены просьбы и замечания депутатов, высказанные ему в ходе предыдущего отчета. И в этот раз руководителю североморской полиции депутатами было задано немало вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter