В Мурманском торговом порту поставят защитный щит от угольной пыли

13 мая 2014 в 19:04, Мурманск
Черный налет, постоянно появляющийся на окнах и подоконниках жителей центрального района Мурманска, образуется из-за машин с дизельными движками, котельной Мурманской ТЭЦ и Мурманского морского торгового порта (ММТП). К такому выводу пришли специалисты из НИИ «Атмосфера», проводившие исследование по заказу областного министерства природы. Сами же северяне считают, что главным виновником появления черной пыли остается угольный терминал ММТП, расположенный в центре города.

Сегодня в порт отправились депутаты Мурманской областной думы. Они обследовали угольные терминалы и площадки, где перегружают нефть и решили, что существующих мероприятий по защите окружающей среды ММТП явно не достаточно.

– Мы увидели, что уголь перегружается открытым способом, и природоохранных мероприятий, проводимых в Мурманском морском торговом порту, недостаточно. Применяется всего одна водяная пушка, которой, скорее всего, недостаточно для «сдерживания» пыли от такого объема, перегружаемого угля, – заявила председатель комитета Думы по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская.

Портовики заверили народных избранников, что уже обсуждают возможность установить новые очистные сооружения, приобрести несколько водяных пушек и даже построить большой защитный щит, который будет улавливать угольную пыль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter