В Мурманской области еще 20% работодателей не отчитались перед Пенсионным фондом

13 мая 2014 в 15:49, Мурманская область
До завершения отчетной кампании в ПФР за I квартал 2014 года осталось два дня. Крайний срок предоставления отчетности в ПФР - 15 мая.

По данным на 12 апреля в Мурманской области в Управления и Отделы ПФР отчитались более 13 000 страхователей - работодателей региона. Всего должны отчитаться более 17 000 работодателей. Таким образом, отчетность еще не представили около 4000 работодателей (более 20%).

Отчетность считается принятой, если она представлена в ПФР не позднее 15 мая без ошибок и расхождений. В противном случае работодателям придется уплачивать штраф за нарушение срока. Ранее у работодателей была возможность без штрафных санкций исправить все неточности в течение двух недель после завершения отчетной кампании. Теперь же этот двухнедельный период отменен, поэтому работодателям, во избежание возможных нарушений, не стоит откладывать представление отчетности в ПФР на последний день.

Данная отчетная кампания первая, когда работодатели сдают документы по новой Единой форме. Единая форма объединила в себе два вида отчетов: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и индивидуальные сведения на каждого работника, что исключает их несоответствие, а также обеспечивает удобство формирования и представления отчетности.

Единая форма и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», в специализированных бухгалтерских системах, а также в «Личном кабинете плательщика». Помимо этого на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают для страхователей процесс подготовки и сдачи Единого документа.

Кроме того, о правилах заполнения и представления новой формы отчета сотрудники Пенсионного фонда рассказали на обучающих семинарах для страхователей, которые они провели в течение предыдущих месяцев по всей территории Мурманской области.

Всю дополнительную информацию по вопросам представления отчетности можно уточнить в территориальном органе ПФР по месту регистрации страхователя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter