В Апатитах принудительно госпитализировали туберкулезного больного

13 мая 2014 в 12:00, Апатиты
В прокуратуру города Апатиты Мурманской области поступило обращение местных жителей о нарушении права на охрану здоровья, в связи с проживанием в подъезде их дома гражданина, страдающего открытой формой туберкулеза.

Согласно положениям закона, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а так же умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В ходе проверки факт, изложенный заявителями, подтвердился. Установлено, что мужчина, болеющий открытой (заразной) формой туберкулёза, состоит на диспансерном учёте в Апатитском противотуберкулезном диспансерном отделении ГОБУЗ «Апатитско- Кировская ЦГБ».

Достоверно зная о необходимости лечения, будучи предупрежденным об этом, мужчина в течение длительного времени уклоняется от амбулаторного лечения, отказался от госпитализации в стационар Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, подвергая соседей, иных контактирующих с ним лиц реальной угрозе заражения туберкулёзом.

По результатам проверки прокурором города в Апатитский городской суд направлено заявление о принудительной госпитализации указанного гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию ГОБУЗ «Мурманский областной противотуберкулезный диспансер» для лечения до окончания срока стационарного лечения.

Заявление прокурора города рассмотрено, удовлетворено, решение обращено к немедленному исполнению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter