Паром свяжет Киркенес, Мурманск, Соловки и Архангельск

13 мая 2014 в 11:54, Мурманская область
Россия и Норвегия начали переговоры о будущем маршруте парома «Фрам», который будет возить путешественников по побережью Баренцева моря.

На данный момент, по данным от туристической компании «Хуртигрутен», известно, что судно будет ходить от Киркенеса до Архангельска через Мурманск и Соловки. Первый пробный рейс запланирован на 2017 год. Обе страны сейчас обсуждают визовый вопрос — как сделать так, чтобы туристам, которые поплывут на «Фраме», например, на неделю, не понадобились визы. Также решается финансовая сторона проект — большую часть затрат берут на себя норвежские компании, и согласование морских маршрутов. Паром должен обойти стороной места обитания тюленей и моржей. Принимать судно в Мурманске будут по той же схеме, что и другие туристические лайнеры, которые начинают свою работу каждым летом.

Уже сейчас обозначается, что стоимость плавания на «Фраме» будет немаленькая, т. к. он в первую очередь ориентирован на туристов из скандинавских стран. Зимой паром, скорее всего, ходить не будет из-за ледовой обстановки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter