Полярный присоединился к акции "Ночь музеев"

13 мая 2014 в 09:15, Полярный
17 мая историко-краеведческий музей Полярного присоединится к международной акции «Ночь музеев».

Официальное открытие культурной ночи состоится в 16.00 час. Но череда ярких, интересных, познавательных мероприятий начнется уже с часа дня и продлится до глубокой ночи. Акция стартует с игры для школьников «Улицы нашего города», которая позволит детям не только проявить свою эрудицию, но и улучшить свои знания по истории своей малой родины.

Взрослым, интересующимся краеведением, будет интересна экскурсия от музея до памятника Святого адмирала Ушакова (начало в 18.30 час.). На площадке военной техники для детей и их родителей в 15.00 час. начнется игра-квест «Своим маршрутом». А александровские огнеборцы представят выставку своей спецтехники.

В течение вечера посетителей музея будут радовать своим творчеством театральные и музыкальные коллективы: кукольный театр «Чародеи» (16.30 час.), народные самодеятельные коллективы «Балаганчик» (18.00 час.) и «Апельсин» (20.00 час.), камерный ансамбль «Камертон» (20.30 час.), постоянный участник и призер модных фестивалей Театр моды «Самосотворение» (17.00, 18.00).

А в 19.00 час. зрителям будет представлена музыкально-поэтическая композиция «Мы знали, что будет за нами Победа» с участием артистов Мурманской филармонии.

Узнать все о быте наших предков – поморов, и познакомится с гаданиями и верованиями дети смогут в 15.00 час., а взрослые посетители – в 21.00 час. Для больших и маленьких любителей рукоделия педагоги Центра дополнительного образования детей г. Полярного проведут мастер-классы по технике декупаж и плетению красивых кос. Увлеченных морской романтикой детей в 17.00 ждет интерактивная игра «Боцманский сундук», посвященная флотским традициям.


Конечно же, гости музея будут иметь возможность посетить основную и выставочные экспозиции музея. Только экскурсовод будет необычным. Но все тайны мы раскрывать не будем. Зато жители смогут познакомиться с музейными тайниками – побывать в фондах музея и увидеть то, что обычно скрыто для посторонних глаз.

Поздним вечером, в 22.00 час., гости музея смогут познакомиться с творчеством литературного объединения «Зазеркалья». Стихи члена Союза писателей Елены Леоновой и Алексея Башкирова из Гаджиево, и песни на них в исполнении полярнинцев Аркадия Вишнева и Игоря Гриськова завершат культурно-креативную часть мероприятий.

В 23.00 для молодежи города и не только будет организована популярная на сегодняшний день командная психологическая игра «Мафия».

Вход на все мероприятия культурной ночи – бесплатный. Желающие смогут поучаствовать в благотворительной акции, купив программку мероприятий. Ее стоимость – 20 рублей. Собранные средства пойдут на оказание помощи для одиноких пожилых людей. А каждый десятый посетитель получит небольшой подарок. Конечно, без призов не останутся участники игр и конкурсов.

Для желающих оставить память о музее и мероприятиях культурной ночи, фотограф Светлана Стволухина организует фотосессию.

Чтобы посетители не остались голодными при длительном времяпрепровождении в музее, будет работать буфет.

Спонсорами проведения акции выступили депутаты Мурманской областной Думы Владимир Мищенко и Алексей Лященко. А автотранспортное предприятие «Первое такси» окажет помощь в бесплатной перевозке гостей из Гаджиево и Снежногорска (время отправления из Гаджиево от ВАИ – 15.00, из Снежногорска от автостанции – 15.30, возвращение назад – 21.00).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter