Мурманская область планирует стать передовиком в развитии аквакультуры

13 мая 2014 в 07:33, Мурманская область
Вчера состоялось подписание четырёхстороннего Соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области, Печенгским районом, администрацией городского поселения Печенга и компанией «Русский лосось».

«Этот документ даст старт новому этапу развития аквакультуры в Мурманской области. Создание фабрик по производству смолта и кормов для рыбы завершит технологическую цепочку производства атлантического лосося в губах и заливах Баренцева моря, даст рыбоводческим предприятиям региона возможность развиваться на качественно новом уровне, не закупая мальков и корма для рыбы в Норвегии», – отметила временно исполняющая губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Помимо строительства смолтовой фабрики и завода по производству кормов для рыбы, инвестиционная программа компании «Русский лосось» предусматривает установку новых садков, развитие комплексной переработки рыбы.

Марина Ковтун подчеркнула, что таким образом уже сейчас закладываются основы создания в будущем на базе посёлка Лиинахамари рыбохозяйственного кластера. Также глава региона выделила ещё одну важную составляющую проекта – товарное выращивание лосося позволит сохранить стадо дикого атлантического лосося, промысел которого запрещён во всем мире.

В Соглашении также нашли отражение и социальные обязательства компании: строительство очистных сооружений в Лиинахамари, поддержка образования и спорта в посёлке. Кроме того, дальнейшее развитие предприятия позволит создать около 300 дополнительных рабочих мест.

Член совета директоров компании «Русский лосось» Михаил Бобров отметил, что правительство региона оказывает предприятию значительную поддержку, и поблагодарил Марину Ковтун за это. Он отметил, что компания уже в этом году приступит к разработке проектно-сметной документации и всем необходимым согласовательным процедурам для строительства смолтового завода.

Чтобы обеспечить комфортные условия для работы этого инвестора в регионе, правительство Мурманской области намерено инициировать разработку нормативной документации, чтобы не допустить антропогенного и промышленного загрязнение вод, где расположены рыбные плантации.

«Без сомнения, аквакультура – «точка роста» экономики Мурманской области, продиктованная выгодным природно-климатическим расположением. Наша задача – максимально эффективно использовать эти преимущества.

Мы бы хотели, чтоб наша область была передовиком в развитии аквакультуры, чтобы когда речь заходила об аквакультуре, сразу вспоминали Кольский полуостров, и равнялись бы на наш опыт», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter