В Мурманской области стартовала акция «Внимание – дети!»

12 мая 2014 в 14:25, Мурманск
С 12 мая по 1 июня 2014 года проводится масштабная, уже ставшая ежегодной, профилактическая операция «Внимание – дети!». Мероприятия, проходящие в рамках данной операции, направлены на предупреждение аварийности с участием детей и снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В период школьных каникул мальчишки и девчонки большую часть свободного времени будут проводить на улице, а многие водители, не всегда готовы к неожиданному появлению детей на проезжей части.

Предупредить детский и подростковый дорожно-транспортный травматизм, сформировать навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, остановить рост ДТП, особенно в период школьных каникул, - задача профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

С начала года на территории области 36 детей и подростков получили травмы в результате ДТП. По вине несовершеннолетних совершено 4 дорожных происшествия.

Во время мероприятия сотрудники ГИБДД дополнительно проведут беседы с учащимися школ о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города, инструктажи в автопредприятиях и организациях с водительским составом, проведут социально значимые акции и кампании, обследования подъездных путей к образовательным учреждениям.

А также будет усилен контроль за соблюдением ПДД водителями и пешеходами, контроль за водителями мототранспорта и велосипедов, перевозкой детей, в том числе при организованных массовых перевозках несовершеннолетних.

Госавтоинспекция рекомендует водителям при управлении транспортом быть предельно внимательными в местах наиболее частого появления детей на проезжей части – остановках общественного транспорта, крупных торговых точках, в непосредственной близости от учебных учреждений, на дворовых территориях. Призываем быть терпимее к маленьким участникам дорожного движения.

Заканчивается учебный год, начинаются каникулы и мы должны сделать все, чтобы для детей они были безопасными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter