В Мончегорске здание управления КГМК отапливает новая энергосистема

12 мая 2014 в 08:21, Мончегорск
В здании управления Кольской ГМК в Мончегорске запустили в эксплуатацию новый автоматизированный тепловой пункт.

От нормального функционирования системы теплоснабжения зависит комфорт в зданиях, самочувствие людей, производительность труда и т.д. Но системы теплоснабжения являются крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов, а значит, удовольствие это не из дешевых. Сократить затраты на 30 процентов помогут новые автоматизированные тепловые пункты.

Один из таких установили в здании управления КГМК. Этот проект реализован в рамках действующей программы по экономии топливно-энергетических ресурсов КГМК.

Старое и новое

Ранее здание управления КГМК в Мончегорске отапливалось по стандартной системе, функционирующей на основе элеваторного узла. То есть определенная температура воздуха поддерживалась в помещениях вне зависимости от времени суток и графика рабочего времени.

Это означает, что две трети суток помещение отапливалось впустую. Кроме того, для системы теплоснабжения элеваторного типа в межсезонье, когда температура уличного воздуха нестабильна, характерны такие явления как «перетопы» и «недотопы». «Недотопы» не менее затратны, чем «перетопы», ведь в таких случаях люди вынуждены включать электронагревательные приборы, расходуется более дорогая электроэнергия.

Новая энергосистема позволяет избежать таких издержек. Автоматизированные тепловые пункты способны без участия человека определять оптимальный режим подачи тепла в помещения в зависимости от времени суток, дней недели, температуры наружного воздуха и динамики ее изменения, а также в автоматическом режиме настраивать требуемые параметры подачи тепла.

Кроме того, автоматически производится диагностика работы оборудования и системы отопления в целом, а при обнаружении неисправности поступает сигнал на щит управления.

Голова и сердце АТП

В основе действия автоматизированных тепловых пунктов (АТП) - технические решения предложенные компанией Danfoss на базе последнего поколения регуляторов серии ECL Comfort.

- Датская компания Danfoss - лидер по производству теплового оборудования, - рассказал Kn51 главный специалист отдела энергоснабжения управления главного энергетика КГМК Александр Журавлев. - Именно поэтому компания воспользовалась ее услугами.

В новом АТП установлен контроллер Danfoss. Его можно назвать главным командиром энергосистемы, ее головой. Это современный контроллер последней модификации, который позволяет осуществить функции диспетчеризации и управления тепловым пунктом не только с места нахождения контроллера, но и с любого рабочего мета, куда будет выведен управляющий сигнал. В частности системой можно управлять с центрального пункта цеха энергообеспечения.

В контроллере Danfoss предусмотрена также система архивирования. Она отслеживает перепады температур в непрерывном режиме, практически он-лайн, и выводит их в соответствующие графики. Это позволяет анализировать работу АТП в целом и регулировать подачу горячей воды.

- Сердцем энергосистемы по праву считается насос, - объяснил Александр Журавлев. - Это не менее интеллектуальный агрегат, чем контроллер. Он работает в режиме самодиагностики и автоматически поддерживает параметры, которые в него введены. К АТП подключены два насоса. Они введены в одну систему, но работают попеременно.

Даже клапаны нового теплового пункта созданы по последнему слову техники. Они с логарифмическими характеристиками, то есть позволяют делать очень точную регулировку подачи горячей воды. От этого зависит надежность.

Не первый, но и не последний

Это уже четвертая энергоустановка, запущенная в эксплуатацию в рамках программы по экономии топливно-энергетических ресурсов КГМК, действующая в период с 2013 по 2016 годы. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще два автоматизированных тепловых пункта. В настоящее время уже ведутся пусконаладочные работы. Всего же в административно-бытовых зданиях компании к 2017 году планируется установить 21 АТП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter