В лицее Мончегорска ученикам разрешали носить теплые вещи только четыре месяца в году

08 мая 2014 в 17:38, Мончегорск
С сентября 2014 года в России планируют ввести обязательную школьную форму. Новшество осложняется тем, что производители одежды для детей не успевают шить нужные наряды в больших количествах по заказу учебных заведений. Зато сами школы вовсю работают над положениями, как должны одеваться ученики.

Не всегда составление этих документов проходит гладко. Прокуратура Мурманской области нашла ряд нарушений в мончегорских учебных учреждениях.

- В ходе проверки установлено, что положение 10-й школы города содержало норму о приобретении школьной формы только в магазинах. Это противоречило гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предоставляющих право приобретения данного вида одежды также на розничных рынках, - сообщает пресс-служба ведомства.

В школе пояснили, что нарушение уже устранено. Появилось он из-за того, что разработчики положения посчитали магазинную одежду более качественной и безопасной для детей, чем рыночную.

В лицее имени В.Г. Сизова нарушения оказались более существенными. Его документы запрещали ученикам носить пуловеры, джемперы и свитера весной, летом и осенью. При этом представители прокуратуры отмечают, что из-за климатических условий Крайнего Севера это требование не имеет под собой основания.

- Мы посчитали, что обычная черно-белая форма, брючные костюмы, пиджаки смотрятся гораздо красивее, чем растянутые свитера, которые не соответствуют имиджу лицеиста. При этом костюмы греют не хуже, чем вязаные вещи. Но в связи с предписанием прокуратуры мы внесли поправки в наше положение, - рассказали в дирекции лицея.

В двух других учебных учреждениях Мончегорска также изменили требования к школьной форме, противоречащие законодательству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter