В Никеле на Кольской ГМК приступили к модернизации рудно-термической печи

08 мая 2014 в 15:18, Никель
В плавильном цехе Кольской ГМК в Никеле начались работы по ремонту рудно-термической печи №5 или «пятерки», как называю ее в цехе.

Сегодня цех использует в своем рабочем процессе две рудно-термических печи - «тройку» и «четверку». Они славно послужили и нуждаются в капитальном ремонте. По утвержденным планам его произведут в 2015-2016 годах.

- Третья и четвертая печи ждут капитального ремонта, - рассказал Kn51 начальник плавильного цеха Вартан Мазманян. - Таких масштабных работ мы не производили более 20 лет. Соответственно, чтобы дать возможность поставить печи на ремонт, причем, весьма длительный (порядка 4 месяцев) и исключить на этот период риски срыва производственной программы, руководством Кольской ГМК было принято решение о возвращении в производственный цикл рудно-термической печи №5.

Сегодня в развитие производства вкладываются большие средства. И этот проект общей стоимостью более 730 миллионов рублей был одобрен инвестиционным комитетом «Норильский никель».

Строительство новой печи задумано с заделом на будущее - в программе развития КГМК - увеличение загрузки плавцеха дополнительным сырьем. Это лишний раз подчеркивает перспективу производства.

Как отметил генеральный директор КГМК Сергей Беседовский, в конечном счете, реализация проекта улучшит финансово-экономические показатели Кольской ГМК и ее подразделений в Печенгском районе. А обеспечение устойчивой работы промплощадок в Заполярном и Никеле - один из приоритетов КГМК.

С вводом в эксплуатацию новой печи снизится нагрузка по выбросам в атмосферу. По словам заместителя главного инженера по модернизации пирометаллургического производства КГМК Павла Егорова, новая печь будет более современной, а многие рабочие процессы станут автоматизированными:

- При строительстве печи будут внедряться технологии, которые существенно повысят ее герметизацию, что улучшит экологические параметры производства, а также сделает плавку более безопасной.

Модернизация третьей и четвертой рудно-термических печей, введение в эксплуатацию «пятерки» в будущем позволит снизить энергозатраты, обеспечить выпуск дополнительного объема файнштейна, улучшить экологическую обстановку.

Завершить же капитальный ремонт РТП №5 планируется летом следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter