Детский рисунок украсит баннер в городе Полярный

08 мая 2014 в 14:32, Полярный
В ЗАТО Александровск подведены итоги муниципального конкурса детского рисунка «Этот город наш с тобою». Главная цель конкурса – выбор работы, которая будет размещена на баннере, посвященном 115-летию Александровска-Полярного.

Свои творческие идеи, воплощенные на бумаге, на суд жюри представили 22 участника в возрасте от 6 до 16 лет. Каждый постарался по-своему раскрыть тему, заявленную в названии конкурса. Для одних это были памятные и наиболее узнаваемые места Полярного.

Для других – фантазии на тему будущего. Третьи сделали лейтмотивом работы эмоциональную составляющую – яркие краски, выражающие настроение художника. Но объединяющее начало всех рисунков, любовь к родному городу, прослеживалось в каждом.

Между тем, главным критерием оценки для членов жюри было, во-первых, точное соответствие заявленной теме. Во-вторых, техника исполнения, так как стоило учитывать – рисунок-победитель будет расположен на баннере, и должен будет радовать глаз даже с большого расстояния.

В-третьих, картина должна вызывать у зрителей праздничное приподнятое настроение. Всем этим требованиям по единогласному мнению жюри отвечала работа Полиниченко Полины, которая называется «Летний день» .

Десятилетняя художница переносит зрителя в такое короткое и такое долгожданное для каждого северянина лето. Мама с маленьким сыном гуляют в центре Полярного, радуются теплу и свету. Автору удалось передать счастье, покой и веру в светлое будущее родного города.

Каждая из представленных на конкурс работ, заслуживала отдельного внимания. Поэтому, помимо гран-при, присужденного победителю, призовые места распределились следующим образом:

1 место :
«Смотрю я в небо синее», автор Салащенко Анастасия, 6 лет;
«Помни войну», автор Козак Мария, 14 лет;
«Север», автор Толчаницына Эвелина, 8 лет.

2 место:
«Смелый», автор Гончарова Таисия, 6 лет;
«У гавани», автор Зубкова Анна, 7 лет;
«У фонтана», автор Канапина Алиса, 8 лет;
«Морошковый край», автор Стасюк Анна, 13 лет.

3 место:
«Мой любимый – Полярный!», автор Коськина Юлия, 8 лет;
«Прогулка», автор Логунова Ольга, 10 лет;
«Мой город», автор Добровольский Артем, 12 лет;
«Уголок Родины», автор Скрыпко Ольга, 15 лет.

Остальные участники будут награждены дипломами .

Чтобы замечательные работы юных полярнинских художников увидело как можно больше людей, члены жюри выступили с инициативой предложить рисунки для изготовления сувенирной продукции – календарей и магнитов. Гости, прибывшие на празднование 115-летия Александровска-Полярного смогут увести с собой на память не только уникальные подарки, но и частичку тепла и любви к родному городу, вложенного каждым художником в свою работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter