Иранские киви с тутовой щитовкой опять прибыли в Мурманскую область

08 мая 2014 в 11:07, Мурманская область
Должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области при установлении карантинного фитосанитарного состояния партии подкарантинной продукции - тонны плодов киви происхождением Иран, прибывшей на территорию Мурманской области из г. Санкт-Петербурга - выявлены единичные особи карантинного вредителя тутовой щитовки (Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.), отсутствующего на территории Российской Федерации.

Специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» было установлено, что карантинный объект находится в жизнеспособном состоянии (живые самки 4 штуки).

Несмотря на то, что тутовая щитовка является опасным вредителем плодовых, декоративных культур и может наносить экономический ущерб, оснований для запрета на использование данной продукции нет. Учитывая природно-климатические условия Мурманской области и действующее законодательство, продукция разрешена для реализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter