Мурманский суд оставил без изменения приговор в отношении водителя, по вине которого погибли 2 человека

08 мая 2014 в 10:01, Мурманск
Заместителем прокурора Терского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Александра Рудакова в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Из материалов уголовного дела следует, что 24.06.2012 Александр Рудаков, управляя автомашиной Шевроле-Нива, двигался по автомобильной дороге село Варзуга - поселок Умба. Во время движения он, нарушив правила дорожного движения, не справился с управлением автомашиной и допустил ее занос с последующим неоднократным опрокидыванием. В результате ДТП два пассажира автомашины - мужчина и женщина погибли.

В судебном заседании Александр Рудаков, полностью признав себя виновным в совершении преступления, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. Судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано поскольку государственный обвинитель возражал против его удовлетворения.

Приговором суда Александр Рудаков осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он был лишен права управлять транспортными средствами на срок 2 года. Защитник Рудакова обжаловал приговор в Мурманский областной суд, требуя исключить из приговора дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Апелляционным определением Мурманского областного суда от 06.05.2014 приговор был оставлен без изменения, а жалоба защитника - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter