В Полярном и Мурманске прошли церемонии воссоединения "Вечных огней"

08 мая 2014 в 08:09, Мурманская область
Вчера в Мурманске состоялась церемония передачи символа «Вечного огня» города-героя Мурманска и города воинской славы Полярный для участия в церемонии воссоединения «Вечных огней».

Торжественная церемония зажжения факела с огнем города воинской славы Полярный прошла 6 мая. Четвертый год подряд церемония проходит в стенах Свято-Никольского храма, после чего военнослужащие доставляют капсулу на площадь Победы. В митинге памяти павших воинов традиционно принимают участие военные, учащиеся школ и жители Полярного.

Вечером капсулу с огнем города воинской славы Полярный доставили к Мурманскому мемориалу Защитникам Советского Заполярья. Священный огонь прибыл в город-герой Мурманск на автомобиле ГАЗ М-20 «Победа» с участником автопробега «Победа – одна на всех» 2013 года Андреем Фунтовым и кадетами Полярного.

Одновременно с церемонией воссоединения «Вечных огней» в Мурманске состоялся митинг, на котором собрались участники Великой Отечественной войны, представители организаций ветеранов боевых действий, кадеты, члены военно-патриотических клубов, представители исполнительных органов власти региона.

- Кто не знает своего прошло - у того нет будущего и наш сегодняшний митинг показывает, что сменится еще не одно поколение, но в сердцах всегда будет храниться память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов, - сказал Николай Абрамов главный специалист комитета по взаимодействию с общественными организациями по делам молодежи Мурманской области.

В торжественной обстановке в память павших воинов члены военно-патриотического клуба «Полярная гвардия» зажгли факел от вечного огня у мемориала Защитникам Советского Заполярья.

Далее огонь из Полярного и Мурманска отправился в Санкт-Петербург, где завтра, 8 мая, перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости состоится торжественная церемония воссоединения «Вечных огней» городов-героев и городов воинской славы в «Единую чашу воинской славы».

9 мая «Единую чашу воинской славы» провезут на военном автомобиле перед колонной ветеранов в традиционном шествии по Невскому проспекту, после чего доставят на Пискарёвское мемориальное кладбище.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter