США планирует укреплять позиции в Арктическом регионе

07 мая 2014 в 13:12, Мурманская область
Министр обороны США Чак Хейгел, выступая в Чикагском совете по международным отношениям, сообщил, что Пентагон намерен укреплять позиции в Арктическом регионе, где есть потенциал для конфликтов.

«Таяние гигантских массивов льда представляет возможности для открытия новых морских путей и разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли, с опасным потенциалом для конфликта в Арктике», — передает РИА Новости слова министра.

По словам Хейгела, министерство обороны США укрепляет свое присутствие в Арктическом регионе и рассматривает вопрос о том, какие «нужны возможности для действий там в будущем».

Напомним, президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Безопасности в апреле, поручил создать единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения в российской части Арктики, предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию региона с 2017 года, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Кроме того, президент потребовал отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики и морские акватории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter