В Мончегорске в четырех школах требования к школьной форме приняты с нарушением закона

07 мая 2014 в 12:59, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка локальных правовых актов, принятых муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями города.

По результатам данной проверки установлено, что положения 4 образовательных организаций, определяющих требования к одежде обучающихся (школьной форме), приняты с нарушением требований закона.

Так, положение школы № 10 города содержало норму о приобретении школьной формы только в магазинах, что противоречило Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», предоставляющих право приобретения данного вида одежды также на розничных рынках.

Лицеем города в своем положении без учета специфики климатических условий области установлено ограничение на ношение учащимися джемперов, свитеров и полуверов в холодное время года с ноября по февраль. При этом, учреждением не учтено, что в силу особенностей климатических условий области холодное время года не ограничивается данным периодом времени и необходимость ношения теплой одежды у обучающихся может также возникнуть в октябре, марте, апреле и других месяцах года.

На незаконные правовые акты прокуратурой города принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены оспоренные акты приведены в соответствие с требованиями закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter