Учебный парусник МГТУ "Седов" участвует в Черноморской парусной гонке

07 мая 2014 в 12:00, Мурманск
Итак, Черноморская парусная гонка Tall Ships Regatta 2014 стартовала 3 мая в 16.00 по местному времени. В 16.12 форштевень барка "Седов", идущего под всеми парусами, пересек стартовую линию.

Правила регаты таковы: все суда-участники должны следовать по одному из двух рекомендованных маршрутов А (alfa), северный, ближе к Крымскому полуострову и B (bravo), южный, ближе к берегам Турции. За час до старта гоночный комитет (race control) принял решение идти путем A в соответствии с более благоприятным прогнозом погоды в этом районе.

Два раза в сутки утром и вечером все суда сообщают свои координаты на баркентину "Бегущая по волнам", где находятся представители гоночного комитета. Обработав данные, комитет выдает предварительные результаты гонки.

Парусники, участвующие в регате, соревнуются в четырех группах в зависимости от длины, водоизмещения, количества и площади парусов. Шансы на победу зависят не только от показанного скоростного результата, но и так называемого "гандикапа" – коэффициента, согласно которому судно и займет соответствующее место в регате. То есть, если гоночный комитет сообщает предварительное место барка "Седов" цифрами 1 и 4, то первая цифра отражает позицию участника с учетом гандикапа, а вторая – реальное место в гонке.

Еще вчера "Седов", развивая порой скорость почти 13 узлов, опережал по гандикапу всех участников регаты класса А. Это парусники "Надежда", "Мир", "Калиакра", "Мирча", "Роял Елена" и "Рах Навард". "Крузенштерн" выбыл из участия в регате – парусник направляется в город-герой Севастополь на празднование Дня Победы и Дня освобождения Севастополя. На данный момент на первом месте парусник "Мирча", не отстает от него "Калиакра", затем барк "Седов", а нас нагоняет пакистанское парусное судно "Рах Навард".

Первый этап регаты Варна – Новороссийск завершается 9 мая в 00.00 по UTC. Финишная линия находится на траверзе Новороссийска, куда барк "Седов" заходит утром в День Победы.

Сейчас мы находимся в координатах 43'01' N и 35'33' E. Слева по борту – полуостров Крым, а наши постоянные спутники – это черноморские дельфины, которые бесстрашно резвятся и ныряют у борта "Седова".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter