Члены организованной преступной группы осуждены к реальным срокам лишения свободы

07 мая 2014 в 10:30, Оленегорск
Оленегорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы (ОПГ), занимавшихся распространением наркотических средств гашиш и героин в крупных и особо крупных размерах на территории Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области в период с июля 2012 года по февраль 2013.
Судом установлено, что осужденный В. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), отбывая наказание в исправительной колонии поселка Ревда за ранее совершенные преступления, создал организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков на территории Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области.

Гражданин В., являясь организатором и руководителем преступной группы, определял функциональные обязанности ее членов, лично планировал преступную деятельность, осуществлял контроль и координацию действий, направленных на непосредственный сбыт наркотических средств, распределяя наркотики между участниками. Кроме того, в целях конспирации противоправных деяний членов организованной группы, гражданин В. разработал схему совершения преступлений и способы связи, при которых исключался непосредственный контакт участников между собой, а также контакт с приобретателями наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел, гражданин В. вовлек в состав организованной группы Сиденко И.И., Омеличева В.В. и Мурьева М.Г., в обязанности которых входило получение гашиша/героина и их непосредственная продажа мелкооптовым сбытчикам, а также наркозависимым лицам. Полученную от реализации наркотиков прибыль руководитель распределял в соответствии с вкладом каждого из участников. Данные денежные средства и являлись основным источником доходов для всех членов ОПГ.

Сотрудникам Мончегорского межрайонного отдела областного Управления наркоконтроля во взаимодействии с УФСИН России по Мурманской области удалось задокументировать три факта приготовления и один факт покушения на сбыт участниками организованной преступной группы наркотических средств в крупном и особо крупном размере, вследствие чего, деятельность преступной группы была пресечена, а ее участники задержаны.

В настоящее время в отношении членов ОПГ – Сиденко, Омеличева и Мурьева – Оленегорским городским судом уголовные дела рассмотрены по существу, вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде лишения свободы в размере от 5 лет 6 месяцев до 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter