Рост детских болезней городу не грозит

18 октября 2005 в 08:23, Мончегорск
В городах и районах Мурманской области идет реформа системы здравоохранения. До первого января 2006 года должна изменится структура больниц и поликлиник. В центре внимания властей Мончегорска сейчас находится судьба детского отделения восстановительного лечения. Его ожидает реорганизация.
Много лет в Мончегорске работал областной детский туберкулёзный санаторий. В начале 90-х на его базе создали отделение восстановительного лечения. По сути, настоящий детский сад, где за детьми круглосуточно присматривали врачи и воспитатели. Но рождаемость упала, и заполнить отделение на 100 мест стало проблематично.
Как отмечает главный врач Мончегорской центральной больницы Илья Ошеров: «Количество детского населения изменяется, заболеваемость к счастью не увеличивается и те функции, которые несет это отделение на себе не только лечения, но и социальные в сегодняшней нашей ситуации представляются не совсем верными».
То, что заболеваемость детей в Мончегорске не увеличивается, перечеркивает разговоры о плохой экологии города. На эту тему проводилось много исследований как наших, так и иностранных. Но никакой связи экологии с заболеваниями не обнаружено. А если рост детских болезней городу не грозит, то и их профилактикой можно заниматься по-другому.
Илья Ошеров говорит: «Я хотел бы успокоить и сотрудников и родителей тех детей которые беспокоятся сегодня о том, что же с ним будет. Мы не оставим наших маленьких пациентов».
Для решения проблемы в городе есть дневной стационар, новое отделение реабилитации инвалидов, санаторные детские сады.
Реформирование отделения восстановительного лечения завершиться в конце этого года. Персоналу подыщут новую работу, а больным детям места, где они будут проходить дальнейшее оздоровление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter